AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Friedrich Ahlers-Hestermann
1883 Hamburg – 1973 Berlin
Schüler von H. Matisse in Paris, wo er bis 1914 lebte. Seit 1918 in Hamburg ansässig, 1928–33 Professor an den Kölner Werkschulen. 1949 Direktor der Landeskunstschule Hamburg.
213 Friedrich Ahlers-Hestermann "Parklandschaft". Ohne Jahr.
Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin
Radierung, mit Buntstift koloriert. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 18 x 23,5 cm, Bl. 25 x 30 cm.