AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Hans Meid
1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Schüler von W. Conz und W. Trübner in Karlsruhe. 1911 Villa-Romana-Preis. 1919 bis Anfang der 1930er Jahre Professor an der Berliner Akademie, seit 1948 an der Stuttgarter Akademie. Außerdem Entwerfer für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Mitglied der Berliner Secession und der Preußischen Akademie der Künste.
354 Hans Meid "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. Zustandsdruck. In Blei betitelt, bezeichnet u.li., signiert u.re.
Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.