AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Pierre Bonnard
1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes
1885 Beginn eines Jurastudiums, schreibt sich gleichzeitig an der Académie Julian in Paris ein. Wird Mitglied der Künstlergruppe "Nabis". 1889 Aufnahme in die Ecole des Beaux-Art, wo er auf Edouard Vuillard trifft. 1891 im "Salon des Indépendants" erstmalig mit Gemälden vertreten. Gibt die juristische Laufbahn auf. Ab 1926 ständiger Wohnsitz im südfranzösischen Le Cannet.
114 Pierre Bonnard "Monique". 1930.
Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes
Lithographie. Auflage: 340 Exemplare. Druck von Ambroise Vollard. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Eine von 29 Illustrationen zu: "La vie de sainte Monique" von Ambroise Vollard, 1930.
St. 25 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm.