AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Max Feldbauer
1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
255 Max Feldbauer "3 Einladungskarten zum Gauklerfest". 1930.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
3 Lithographien mit verschiedenen Darstellungen. Im Stein signiert. Verso Einladungstext.
Winzige Stockflockenbildung.
15,2 x 20 cm.
256 Max Feldbauer "Morrik". 1923.
Lithographie auf Zanders-Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.li.
Ränder leicht wellig. Winziges Reißzwecklöchlein am rechten Blattrand.
Darst. 51 x 47 cm, Bl. 54 x 68,7 cm.
257 Max Feldbauer "Portrait Willy Thamm". 1933.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert, betitelt und datiert o.li. In Blei signiert u.li.
St. 31,8 x 26 cm, Bl. 40,8 x 32 cm.