AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 85 Ergebnisse |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
522 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.
41,5 x 34 cm.
523 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Kreidezeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Ein minimaler Einriss (0,8 cm) am rechten, linken und oberen Blattrand.
57,5 x 44,2 cm.