AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Anton Leidl
1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing
Schüler an der Münchner Akademie bei Hengeler, Feuerstein u. J. Diez. Leidl erhält 1932 den Dürer-Preis sowie 1933 ein Reisestipendium der Stadt München nach Italien. Seit 1943 ist er Mitglied des "Simplizissmus" u. der "Jugend".
049 Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". Ohne Jahr.
Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.
45,5 x 91 cm.