AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Christian Hasse
1931 Dresden
1946–50 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 1951–53 Lithografenlehre. 1953–58 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 1960–76 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien.
277 Christian Hasse "Plakat - Malerei Zeichnungen". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Ausstellungsplakat "Malerei Zeichnungen" von Christian Hasse 1980 in der Kleinen Galerie Dresden-Leuben. Im Stock verschiedene Bezeichnungen.
44,7 x 62,6 cm.