AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Edith Meyer von Kamptz
1884 Minden – 1969 Uchte
Schülerin von William Straube und 1915–22 an der Kunstschule Levin-Funke. 1930–40 Mitarbeit im Atelier Willy Jaeckels in Berlin. Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen.
547 Edith Meyer von Kamptz "Darßlandschaft bei Sonnenuntergang". Ohne Jahr.
Edith Meyer von Kamptz 1884 Minden – 1969 Uchte
Aquarell. Monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet sowie Nachlaßstempel. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste von Klebemontierung.
36 x 47,5 cm.