AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 102 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
384 Max Pietschmann "Liegende Akt". 1911.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Minimal knickspurig.
30,8 x 47 cm.
385 Max Pietschmann "Sitzender Akt". 1910.
Kohlezeichnung, sparsam weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Signiert und datiert u.li., bezeichnet "U. Sch. 45" u.re., nummeriert: 79 o.re. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
47,7 x 31 cm.