AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Erna Schmidt-Caroll
1896 Berlin – 1964 München
Ab 1914 Studium an der Kunstakademie Breslau bei A. Busch. 1916 Zeichnerin für Modeentwurf bei einer Berliner Firma. 1917 Fortsetzung des Studiums bei E. Orlik an der Unterrichtsanstalt des Staatlichen Kunstgewerbemuseums Berlin. 1926–43 als Lehrerin, u.a. an der Textil-Fachschule Berlin tätig. 1943 Evakuierung nach Herischdorf. 1951–55 Abteilungsleiterin für Grafik und Mode an der Werkkunstschule Hannover, 1955–62 Leiterin einer Entwurfsklasse an der Meisterschule für Mode, Hamburg. 1963 Übersiedlung nach München.
399 Erna Schmidt-Caroll "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München
Lithographie. Im Stein bezeichnet u.re. In Blei bezeichnet u.re.
Reste von Klebemontierung an den Ecken.
St. 17,2 x 11,9 cm, Bl. 20 x 16,6 cm.