AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Johann David Schubert
1761 Dresden – 1822 ebenda
Schüler der Dresdner Akademie bei Hutin und Casanova. Seit 1786 als Zeichenmeister, später als Ober-Maler-Vorsteher an der Porzellanmanufaktur Meissen tätig. Ab 1801 Lehrer für Geschichtsmalerei an der Dresdner Akademie.
172 Johann David Schubert "Empfang des Abendmahls". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Tuschezeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Minimal angestaubt.
BA: 14 x 8,3 cm.
173 Johann David Schubert "Prometheus und Pandora". Um 1800.
Tuschezeichnung auf grauen Papier. Betitelt u.Mi., bezeichnet "Band" o.li, "N°. 77" o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Winzige Stockfleckchen.
11,7 x 7,5 cm.
174 Johann David Schubert "Begegnung mit Eingeborenen". Um 1800.
Tuschezeichnung auf grauen Papier. Bezeichnet o.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal angestaubt.
9,2 x 6,9 cm.
175 Johann David Schubert "Leonore". Um 1800.
Tuschezeichnung auf Papier. Betitelt u.Mi., bezeichnet o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
11 x 8,3 cm.