AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Paul Paeschke
1875 Berlin – 1943 ebenda
1900–06 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, Meisterschüler von Karl Köpping. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, dort zeitweise als Kriegsmaler an der Ostfront tätig. Bereits 1905 Ausstellung einiger Radierungen auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Es folgten weitere Präsentationen in der Berliner und Münchner Secession sowie im Deutschen Künstlerbund. Reisen nach Spanien, Italien und England. Dreimonatiger Studienaufenthalt in Griechenland mit dem befreundeten Künstler Lovis Corinth.
368 Paul Paeschke "Neues Hansaviertel in Berlin". 1910.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei bezeichnet u.li., betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout angeschmutzt.
Pl. 21,5 x 27 cm, Bl. 40 x 52 cm.
369 Paul Paeschke "Helgoland". Ohne Jahr.
Radierung. Aus: "Jahrbuch der Originalgraphik V, Jahrgang/ Ausgabe B". In Blei signiert u.re., nummeriert 40/150 u.li.
Minimal angestaubt. Rechter und linker Blattrand geringfügig ausgefranst.
Pl. 24,5 x 32,8 cm, Bl. 34 x 44,2 cm.