AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 130 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
047 Edmund Kesting "Portrait eines Juristen". 1929.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl auf Holz. Verso betitelt, datiert und signiert (von fremder Hand?). Im blauen Holzrahmen.
Bildränder minimal rissig.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
65 x 49,5 cm.
319 Edmund Kesting "Kreuztragung". 1919.
Holzschnitt. Signaturstempel u.re. Später Druck.
Blattrand mit minimalen Knickspuren.
WVZ Lehmann Nr. 54.
Stk. 15,3 x 13,1 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.