AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Albert Herold
1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Linolschneider, ansässig in Dresden.
288 Albert Herold "Erzgebirgslandschaft". Ohne Jahr.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Linolschnitt. In Blei als Handdruck bezeichnet u.li., mit Widmung versehen u.Mi., signiert u.re. In der Platte monogrammiert u.re.
Pl. 44,5 x 27 cm, Bl. 45,5 x 28 cm.