AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Woldemar Hottenroth
1802 Dresden – 1894 ebenda
002 Woldemar Hottenroth "Bauernjunge mit Sense". Um 1865.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Öl auf dünner Malpappe. Verso in Blei wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet: Hottenrot. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rechter und linker Bildrand wohl beschnitten, obere rechte Ecke retuschiert und hinterlegt, minimale Reste alter Montierung am oberen und unteren Bildrand (ca.1mm breit).
27 x 17,6 cm.