AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Peter Israel
1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
1970–72 Grundwehrdienst und Erwerbstätigkeit in der Werbung. 1972–77 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, während des letzten Studienjahres Beginn der Beschäftigung mit der Collage-Technik. Seit 1977 in Neugersdorf freischaffend tätig.
520 Peter Israel "Ständchen für die Näherin". 2006.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage. Signiert und datiert u.li., betitelt u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentelle, profilierte, weiße Holzleiste.
39 x 29 cm.
521 Peter Israel "Perpetuum mobile". 2002.
Mischtechnik (Collage, Aquarell, Blei) auf Karton. In Blei signiert, datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt im Wechselrahmen.
40,6 x 31,6 cm.