AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Osias-Yeshayahu Hofstatter
1905 Bochnia (Polen) – 1994 Israel
Hofstatter wanderte während des Weltkrieges in die Schweiz aus, siedelte dann später nach Warschau über, wo er als Herausgeber einer Kunstzeitung tätig war. Er wanderte 1956 nach Israel aus. 1991 wurde ihm der Dizengoff-Preis zugesprochen.
299 Osias Hofstätter "Kleinstadt". 1979. / "Zwei Philosophen". 1978.
Osias-Yeshayahu Hofstatter 1905 Bochnia (Polen) – 1994 Israel
Farbkreidezeichnung. Signiert u.li. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout./ Farbkreidezeichnung. Signiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout.
40 x 61 cm/ 72,3 x 53,5 cm.