AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse |
Grigorij Anikjeitsch Katschaloff
1711 Russland – 1761 ?
1731 Ausbildung an der Petersburger Akademie der Wissenschaften bei Chr. A. Wortmann. 1754 Arbeit in der St. Petersburger Typographie, für die er Architekturansichten und Portraits stach. Als einer der ersten russischen Künstler befasste sich Katschaloff mit der Illustrierung von Büchern.
Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 Russland – 1761 ?
Altkolorierter Kupferstich. In Platte russisch bezeichnet u.re., betitelt u.Mi, bezeichnet "d' hyver de sa Majesté Imperiale & les batimens de l' Academie des Sciences" u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger (beschädigt).
Restaurierter Einriß am linken Blattrand (außerhalb der Darstellung). Feuchte-Schaden im Bereich des linken Darstellungsrand (ca. 1cm breit). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.
Pl: 51 x 69 cm, Bl. 55,5 x 77 cm.
084 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff "Vue de l' Amiranté et les Environs". 18./ Anf. 19. Jh.
Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde M. I. Machajeffs. In Platte russisch bezeichnet u.re. Neben einer Wappenverzierung u.Mi. befindet sich u.li. die Betitelung in russischer, u.re. in französischer Sprache. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger.
Restaurierter Einriß am rechten Blattrand (außerhalb der Darstellung). Linke untere Ecke mit Knickspur (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.
Pl: 50,6 x 70,4 cm, Bl. 55,9 x 75,7 cm.