AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 129 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
039 Minni Herzing "Sommertag in Hall, von Mils aus". 1957.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Verso bezeichnet und datiert.
Rand mit minimalen Farbabplatzungen.
30 x 39,5 cm.
040 Minni Herzing "Blumenstück". 1939.
Gouache. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei bezeichnet: "Obladis" und datiert u.li.
34 x 32 cm.
290 Minni Herzing "Falkenstein, Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 44 x 33 cm.