AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Carl Wilhelm Kolbe
1757 Berlin – 1835 Dessau
143 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Parklandschaft". Zweite Hälfte 18. Jh.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte nummeriert 17. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
WVZ Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.
Darst. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm.
144 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Die Kuh im Schilfe". Zweite Hälfte 18. Jh.
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li., betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
Restaurierungen am linken und unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (3,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Martens IV.
Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm.
145 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Elbauenlandschaft". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte nummeriert o.re.
Kleiner Einriss am oberen und rechten Blattrand sowie an unterer rechter Ecke. Minimale Knickspuren in Darstellungsmitte und am unteren Blattrand. Leichte Stockflecken. Minimal angestaubt.
VWZ Martens 236 III., Jentsch 111.
Pl. 31,4 x 44,3 cm, Bl. 46,4 x 55,6 cm.