AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Pieter (Petrus junior) Schenk
1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Kupferstecher u. Verleger. Sohn oder Enkel Pieter Schenks d.Ä.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Altkolorierte Kupferstichkarte. Oben links übergroße Titelkartusche. Links und rechts neben der Karte befindet sich ein Ortssuchregister. Weitere Kartusche mit Erklärungen o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig. Schmale Knickspur am rechten Blattrand.
Pl. 49 x 58 cm, BA. 50 x 59 cm.