AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Jean Moyreau
1690 Orléans – 1762 Paris
Malschüler von Bon de Boullogne. Seit 1736 Mitglied der Pariser Académie Royale. Zahlreiche Kupferstiche nach Wouwermann und Watteau.
149 Jean Moyreau "La grotte du Marechal". 1748.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich nach einem Gemälde von Wouwermann. In Platte bezeichnet u.Mi. und u.re. nummeriert N°.59 u.re.
Linker Blattrand ungerade. Minimale angestaubt.
Pl. 47,5 x 36,6 cm, Bl. 58,8 x 42,7 cm.
150 Jean Moyreau "La buvette des Cavaliers". 1753.
Kupferstich nach einem Gemälde von Wouwermann. In Platte bezeichnet u.Mi. und u.re. nummeriert N°.75 u.re.
Blatt minimal angestaubt. Zwei winzige Einrisse am oberen Blattrand.
Pl. 47,5 x 36,7 cm, Bl. 57,8 x 42,2 cm.
151 Jean Moyreau "Picknick im Park". 18. Jh.
Kupferstich nach einem Gemälde A. Watteaus. In Platte bezeichnet u.li. und u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Schmale Knickspuren am rechten Blattrand.
Pl. 46,2 x 34 cm.