AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
486 Heinrich Burkhardt "Gehöft in Vogelsang bei Wehlen a. d. Elbe". 1936.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell auf Bütten. Signiert u. datiert in Blei u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet: "Vogelsang b. Wehlen/ Elbe".
Verso Reste einer Randverstärkung.
23 x 26,9 cm.