AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 149 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
577 Max Schwimmer "Zwei Briefe". 1945/46.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Zwei Briefe mit Aquarellzeichnungen eines gitarrespielenden Hasen und einem Hahn auf einer Henne. Brief eigenhändig geschrieben, einer in Schreibmaschine. Beide signiert und datiert.
Ein Brief mit minimalen Resten alter Montierung.
10, 5 x 29,5 cm.
579 Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text an eine Freundin nach Leipzig vom 25. Juni 1944. Mit dem Adorfer Sonderstempel.
Gut erhaltene, typische Schwimmer-Karte.
14,7 x 10,4 cm.
580 Max Schwimmer "In der Ausstellung". Ohne Jahr..
Tuschezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert u.re.
Ränder leicht wellig. Drei winzige Fleckchen (4mm) am äußeren oberen Blattrand.
Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.
581 Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung. In Platte monogrammiert u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.
Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
582 Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.
583 Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.
Kaltnadelradierungen in Braun/ Schwarz. In der Platte signiert u.re./ u.li. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "Glück, Frieden und Einheit 1948" o.re.
Ein Blatt minimal knickspurig.