AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Gabriel Bodenehr d.Ä.
1673 Augsburg – 1765 ebenda
Lebensdaten nicht gesichert evtl. auch 1664–1766.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Altkolorierte Kupferstichkarte mit altem Grenzkolorit. Zeigt die weitere Umgebung von Leipzig, Gebiet Gernrode, Calau, Dresden, Erfurt. Am oberen Rand Schriftband mit Betitelung. In Platte bezeichnet u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.
Linker Blattrand beschnitten.
BA: 30 x 17 cm.