| AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Albert Herold
1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Linolschneider, ansässig in Dresden.
321 Albert Herold "Dresden vom Königsufer". Ohne Jahr.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Albert Herold" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.Mi. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Im braunen Rahmen.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 26 x 20,2 cm.