AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 222 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
104 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Konzert". Mitte 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "A. L." u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
10 x 13,2 cm.
105 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Landschaftsstudie". Mitte 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso Reste alter Montierung. Oberer Blattrand mit Wasserfleck (3,5 cm) sowie kleinen Fehlstellen in der Papierschicht. Minimal knickspurig.
21 x 26,6 cm.