AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Pieter de Jode II
1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Schüler seines Vaters Pieter I. 1628/29 Mitglied der Gilde, 1631/32 in Paris. Siedelte später nach England zu seinem Sohn Arnold über.
162 Pieter de Jode II. "Ioannes Leuber". 17. Jh.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Kupferstich nach einem Gemälde Anselmus van Hulle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "Anselmus van Hulle pinxit" u.li., "Petr. de Iode sculpsit" u.re. Gereinigtes Blatt. Minimal stockfleckig. Zwei horizontale Knickfalten.
Pl. 30,3 x 19,5 cm, Bl. 33,7 x 23 cm.