AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Johann Heinrich Schilbach
1798 Barchfeld a. d. Werra – 1851 Darmstadt
Schüler von Johann Georg Primavesi in Darmstadt. 1824–28 Italienreise. Seit 1828 Darmstädter Hoftheatermaler.
198 Johann Heinrich Schilbach "Ohr". 1. H. 19. Jh.
Johann Heinrich Schilbach 1798 Barchfeld a. d. Werra – 1851 Darmstadt
Graphitzeichnung. Signiert "J.H. (ligiert) Schilbach Fec." u.Mi. Oberer und rechter Blattrand mit minimalen Knick- und Druckspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
Darst. 17 x 14.5 cm, Bl. 24 x 25,1 cm.