AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
630 Albert Hennig "Ohne Titel". 1986.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tusche. Signiert "Hennig" und datiert u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
19,2 x 15,2 cm.
631 Albert Hennig "Stadtansicht". Ohne Jahr.
Aquarell über Kohle. In Blei signiert "Hennig" u.li.
15 x 20,8 cm.
632 Albert Hennig "Zwei Figuren". Ohne Jahr.
Mischtechnik (Aquarell und Gouache). In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.re. Blatt minimal wellig aufgrund des Entstehungsprozesses.
13,5 x 15,8 cm.
633 Albert Hennig "Komposition". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert "AHennig" u.re., nummeriert 8/20 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Stk. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.
634 Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1976.
Aquarell. Datiert und signiert "A. Hennig" u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
17 x 22,9 cm.
635 Albert Hennig "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. Trockenstempel u.re. Linker Blattrand mit winzigen Knickspuren.
Stk. 10,4 x 16 cm, Bl. 25,5 x 32,5 cm.