AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse |
Frantisek Bohumil Doubek
1865 Budweis – 1952 Nový Jicín
Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in Budweis und Berlin u.a. bei Otto Seitz. Studienreisen nach Frankreich, Italien und in die Schweiz. 1924–33 in Budweis tätig, anschließend in Prag. Doubek erhielt 1893 die Silberne Medaille der Münchner Akademie. Neben der Malerei von Historien- oder Altarbildern Illustrationen von Romanen und Entwürfe für Interieur.
268 Frantisek Bohumil Doubek "Der Racheschwur". Um 1900.
Frantisek Bohumil Doubek 1865 Budweis – 1952 Nový Jicín
Gouache. Signiert "F.S. Doubek" u.re. Im Passepartout. Verso leicht fleckig.
29,3 x 22,8 cm.
269 Frantisek Bohumil Doubek "Der Racheschwur". Um 1900.
Gouache. Signiert "F.S. Doubek" u.re. Im Passepartout. Minimale Knickspur am linken Blattrand. Verso leicht fleckig.
29,2 x 23,2 cm.