AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Carl Duxa
1871 Wien – 1937 ebenda
Carl Duxer wurde als Sohn des Malers Alois Duxer geboren. Von 1888 bis 1895 war er Schüler der Wiener Akademie unter Trenkwald. Seine Themen schöpfte er zumeist aus dem bäuerlichen und kleinbürgerlichen Leben. 1912 erhielt er den Dumbapreis der Wiener Künstlergenosschenschaft.
013 Carl Duxa "Stilleben". Um 1920.
Carl Duxa 1871 Wien – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Duxa".
Im breiten, profilierten Kreidegrund-Rahmen, goldfarben gefaßt.
30,5 x 41,5 cm , Ra. 45 x 55,5 cm