AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Andreas Paul Weber
1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
534 Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950er Jahre.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig und angeschmutzt.
St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Illustrationsvorlage zu Mendozas Schelmenroman "La vida de Lazarillo de Tormes y de sus Fortunas y Adversides". Monogrammiert u.re. und bezeichnet "5 b" u.li. Verso Kohlezeichnung "Der Narr und der Wirt". Im Passepartout. Verso kleine Reste alter Montierung. Minimal fingerfleckig.
Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.
536 Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Verso Nachlass-Stempel und in Blei von dem Sohn des Künstlers signiert "Christian Weber".
St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.
537 Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.
St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm.
538 Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Einriss (2 cm) am linken Blattrand. Blattränder mit winzigen Fleckchen.
St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.