AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Samuel Wale
1721 – 1786 London
Schüler von Francis Hayman an der St. Martin's Lane Academy. 1768 zum Professor für Perspektive an der Royal Academy benannt.
107 Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich der linken Figurengruppe. Hinterlegter Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Verso minimal fleckig sowie einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.
22,6 x 33 cm.