AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Walter Friederici
1874 Chemnitz – 1943 Dresden
1890 Lithografenlehre. 1891–96 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle, anschließend Meisterstudium bei Gotthardt Kuehl bis 1899. Ab 1897 rege Beteiligung als Genre-, Interieur- und Vedutenmaler bei einzelnen Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. 1902 Mitbegründer der "Elbier" in Dresden.
020 Walter Friederici "Mittenwald". Um 1930.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen Bleistift bezeichnet.
Leinwand etwas locker gespannt.
70,5 cm x 89 cm.
021 Walter Friederici "Am Kaltenberg". Um 1930.
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso Etikett auf Keilrahmen mit Bezeichnung und Titel durch den Künstler.
Leinwand unfachmännisch aufgezogen.
74 x 91 cm.