AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Ferdynand Pinck
1761 – nach 1797
Polnischer Maler, Sohn des Bildhauers Franciszek Pinck. Er studierte an der Pariser Academie Royale von 1780–85 u. in Rom. Danach wurde er Lehrer an der Hofmalwerkstätte.
Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797
Bleistiftzeichnung auf grau-grünem Papier, weiß gehöht. In brauner Tusche signiert "F. Pinck decit (?)" u.li. Geringfügig stockfleckig. Minimal knickspurig. Blattränder mit minimalen Altersspuren. Verso Blattecke o.re. hinterlegt.
26 x 40 cm.