AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Max Feldbauer
1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
274 Max Feldbauer "Erik Mailick". 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert o.li. In Blei betitelt und datiert o.li., signiert "Max Feldbauer" u.li. Leicht verblasster Stempel u.re. Blattrand o.li. minimal fingerfleckig.
St. 31,8 x 25,4 cm, Bl. 41,6 x 32 cm.
275 Max Feldbauer "Thamm". 1933.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein datiert und betitelt o.re. In Blei signiert "Max Feldbauer" o.li. Verso kleiner Fleck.
St. 31,4 x 26 cm, Bl. 42 x 31,8 cm.
276 Max Feldbauer "Alvis Lang". 1933.
Lithographie auf "Van-Zonen"-Bütten. In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Oberammergau". Bei Alvis Lang handelt es sich um einen Christusdarsteller, der bei den Passionsfestspielen in Oberammergau mitwirkte.
St. 39,4 x 31,5 cm, Bl. 57,5 x 46,2 cm.