AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Julius Köckert
1827 Leipzig – 1918 München
Nach einer ersten Ausbildung in Koblenz und Köln ging er 1843 nach Prag, 1848 nach Bayern, 1850 nach München. Seine Darstellungen aus dem bayrischen Gebirgsland wurden durch Stich- und Holzschnittreproduktionen weit verbreitet
040 Julius Köckert (zugeschr.) "Landschaft". 1868.
Julius Köckert 1827 Leipzig – 1918 München
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "J. Köckert 1868". Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li. Etwas angestaubt mit kleineren Fehlstellen. Rahmen und Keilrahmen leicht wurmstichig.
32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.