AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Maarten Jacobsz van Heemskerck
1498 Heemskerck – 1574 Haarlem
Schüler des Cornelis Willemsz. in Haarlem und eines Jan Lucasz in Delft. 1532 Reise nach Italien, ließ sich wohl ab 1537 in Haarlem nieder.
155 Maarten Jacobsz van Heemskerck "Mythologische Szene mit Hirten". 16. Jh.
Maarten Jacobsz van Heemskerck 1498 Heemskerck – 1574 Haarlem
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und signiert "M. Heemskerck" u.re. Im Passepartout. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Kaum sichtbare, schräg verlaufende Faltspur. Blatt gereinigt und bis zur Darstellung beschnitten.
19,1 x 25,2 cm.