AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Alfred Thon
1886 Breslau – ?
Landschafts- und Interieurmaler, sowie Scherenschneider. Thon studierte an der Akademie in Berlin. Später dann in Erfurt ansässig.
513 Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben.
Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.