AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Friedrich Karl Gotsch
1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Lernte in Kiel bei Hans Ralfs und wurde von Kokoschka und Munch beeinflusst. 1922/23 Aufenthalt in St. Peter an der Nordsee, anschließend in New York. Beherrscht neben der Öl- und Aquarellmalerei alle graphischen Techniken. Motive sind oft Landschaften und Bildnisse.
289 Karl Friedrich Gotsch "Berliner Funkturm". Mitte 20. Jh.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "K.F. Gotsch" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/20 u.li. Unterer Blattrand mit Knickspuren. Linker und rechter Blattrand mit jeweils einem Einriss (2 cm). Ausgerissene Blattecke u.li.
Pl. 60, 5 x 61,5 cm, Bl. 102 x 72,8 cm.