AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Cornelis Pronk
1691 Amsterdam – 1759 ebenda
Anfangs Kopist und Bildnismaler, fertigte später topographische Zeichnungen, die von Spilman gestochen wurden. Zeichnete seit 1734 im Auftrag der Ostindischen Kompagnie Vorlagen für in China zu bestellendes Porzellan.
191 Cornelis Pronk "Holländische Landschaft mit Windmühlen". 1757.
Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Bleistiftannotationen des Künstlers in der Darstellung. Verso von Künstlerhand teilweise undeutlich bezeichnet und datiert "by Hiukplon jq auy: 1757", Sammlungsstempel u.re. Mehrfach von fremder Hand bezeichnet "C. Pronk del". Verso winzige Stockfleckenbildung und Reste alter Montierung sowie Tuscheflecken. Fehlstelle in der Papierschicht im Bereich des Himmels.
14,6 x 23,7 cm.