AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Friedrich August Herkendell
1876 Düsseldorf – 1940 ebenda
Maler und Graphiker. Studium an der Düsseldorfer Akademie, ab 1903 in München. 1907–12 in Hamburg ansässig, danach wieder in Düsseldorf. Reisen nach Italien, Holland und Paris. Verschiedene Ausstellungsbeteiligungen in Düsseldorf.
031 Friedrich August Herkendell "Am Wannsee bei Berlin". Ohne Jahr.
Friedrich August Herkendell 1876 Düsseldorf – 1940 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re."F. A. Herkendell". Verso bezeichnet "Am Wannsee bei Berlin. Friedr. Aug. Herkendell."
In bronzefarbender, stark profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
30,5 x 40,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.