AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 18 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 209 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
075 Paul Wilhelm "Blumenstilleben". Um 1918.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Gerahmt.
Malschicht im Bereich des Blumenbouquets unscheinbar rissig mit kleiner Fehlstelle im Bereich der Signatur.
41,5 x 55,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
705 Paul Wilhelm "Englische Parklandschaft" 1921.
Aquarell über Blei auf Japan. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
35,3 x 50,2 cm.
706 Paul Wilhelm "Dorfansicht in England". 1921.
Aquarell über Graphit auf Bütten. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
28,6 x 38,6 cm.