AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Walter Herzog
1936 Dresden
323 Walter Herzog "Im Grunde". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Minimal lichtrandig.
Pl. 21,5 x 19,5 cm, Bl. 31 x 28 cm.
324 Walter Herzog "Papststein I". 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.li. Ebenso in Blei u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi.
Pl. 29,2 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
325 Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.
Pl. 10,3 x 9,6 cm, Bl. 21,2 x 16,2 cm.
326 Walter Herzog "Waldstück". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" o.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 46/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand.
Pl. 20,5 x 20 cm, Bl. 31 x 27,8 cm.