AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
292 Curt Großpietsch "Hahn mit Henne". Um 1930.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.
Pl. 17 x 21,2 cm, Bl. 25,2 x 29 cm.
293 Curt Großpietsch "Heiliger". Um 1930.
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.
Stk. 14,9 x 10 cm, Bl. 27,2 x 16 cm.