AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Heinrich Trost
1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Im Anschluss an sein Sattler- und Polstererlehre mit abschließender Meisterprüfung, absolvierte Heinrich Trost das Studium der Innenarchitektur und der freien Künste an der Staatlichen Kunstakademie in München. Ab 1968 führte er erfolgreich seine eigene Galerie in Lippstatt. Zu seinem Freundeskreis zählten u. a. E. Heckel und Max Pechstein.
072 Heinrich Trost "Siehluette". 1989.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation (Holz, polychrom gefaßt). Verso in Blei datiert und signiert "H. Trost", nochmals in Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt.
Gefaßte Oberflächen mit vereinzelten Kratzspuren.
70,5 x 70,5 cm, R. 74,5 x 74,5 cm.