AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Carl Tiefenbronn
1831 Schwäbisch Gmünd – letzte Erw. 1854
106 Carl Tiefenbronn "Zwei Mädchen unter einem Baum sitzend" Mitte 19. Jh.
Carl Tiefenbronn 1831 Schwäbisch Gmünd – letzte Erw. 1854
Mischtechnik (Aquarell, Blei und Feder) Signiert u.Mi. "C. Tiefenbronn". Verso nochmals bezeichnet und mit Bleistiftskizzen. An den Ecken beschnitten, Knickspuren im gesamten Blattbereich.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.
36,5 x 26,5 cm, Ra. 52,5 x 40, 5 cm