AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Hugo Buerkner
1818 Dessau – 1897 Dresden
Illustrator, Holzschneider und Radierer. Erster privater Unterricht beim Dessauer Hofmaler Heinrich Beck. Ging 1837 nach Düsseldorf, dort im Atelier von K. Sohn. Ab 1840 in Dresden, dort erlernte er unter A. Krüger die Technik des Radierens. 1846 als Lehrer an das akademische Atelier für Holzkunst berufen. Ab 1855 Professor.
094 Hugo Buerkner "Der leckere Kuchen". 1857.
Hugo Buerkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "H. Bürkner" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses ebenfalls in Blei bezeichnet "H. Bürkner" u.re. Oberer und unterer Blattrand minimal berieben.
15,2 x 11,6 cm.