AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Oskar Kroll
Erste Erw. vor 1870 – letzte Erw. 1878 Berlin
Der Berliner Landschaftsmaler war auf Ausstellungen der dortigen Akademie, sowie auf der Breslauer Kunstaustellung vertreten. Motive bildenden u.a. Schloss Grunewald, die Märkische Landschaft oder auch Havel und Ostsee.
043 Oskar Kroll "Bauernhaus in Pommern". 1904.
Oskar Kroll Erste Erw. vor 1870 – letzte Erw. 1878 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "O. Kroll" u.re. Im Passepartout gerahmt. Breite profilierte Holzleiste, Kreidegrund, Goldauflage.
Kleines Löchlein am rechten Bildrand.
BA. 9 x 16,5 cm, Ra. 26 x 32 cm.